Качество древесины имеет ключевое значение для ее использования в сфере строительства, мебельной индустрии и даже фармацевтике и пищевой промышленности, где часто применяются такие натуральные компоненты.

Бук известен человеку с архаического периода. Буковый пралес, что локально находится на территории украинских Карпат и Словакии, охраняется как природное наследие ЮНЕСКО. Предполагают, что бук входил в рацион древних греков. Да и сейчас его орехи используются на муку. Однако и древесина широко применяется человеком. И это неудивительно ввиду высоты растения в 20 и более метров, а обхвата – до 1.5 м. Бук является одним из ценнейших пород, из которых используют как шпонки и щепки, так и цельные срезы.

 

Бук – основные характеристики материала

Иметь дома мебель из натуральной древесины мечтают все настоящие ценители роскоши. Такие изделия облагораживают интерьер и подчеркивают эксклюзивность вкуса и приверженность к исключительно качественным предметам быта. Однако именно у бука есть ряд существенных отличий, за которые он ценится и пользуется спросом. К таковым относятся:

  1. Прочность. Здесь имеет значение плотность материала по отношению к массе, что равна 650-750 кг на 1 м куб., а также твердость по шкале Янка 1300 единиц. Достаточно важен и пункт по износоустойчивости, что характеризуется исключительно как высокий.
  2. Декоративность. Расцветка вариативна от бледно-желтой на молодых деревьях, до коричневой на более старших. Для бука свойственны рассеянные мелкие поры, а также коричневые сердцевины. Древесина легко поддается обработке любыми известными методами.

Легкость в обработке детерминирует и другой важный аспект – приемлемые расценки на древесину.

Технологические свойства бука, например, способность удержания металлических креплений, делает материал пригодным для использования в сложных конструктивных решениях. Механическим преимуществом бука считается возможность сгибания без нарушения прочностных характеристик. Поэтому даже ламели из бука более выгодно приобретать, чем, например, березовые.  

 

Недостатками данного материала можно назвать стандартные особенности натуральной древесины:

  • среднюю сопротивляемость к гниению;
  • влаговпитывающие свойства;
  • появление трещин от пересыхания.

И все эти недостатки легко нивелируются правильной обработкой материала с соблюдением норм его хранения. Такая обработка обычно входит в стандартный метод работы с заготовками древесины и заключается в вымачивании в специальных составах. Хранение осуществляется в закрытых от солнечных лучей и влаги, хорошо проветриваемых помещениях.   

Стилистические особенности

Натуральные оттенки древесины позволяют отказаться от окрашивания и использовать только лак. Это уменьшает срок обработки и придает изделию в итоге более естественный вид.

Не допуская превышения уровня влажности, буковую мебель рекомендуют использовать для спален, гостиных, кабинетов и офисов, а также детских комнат. Безопасный и экологически чистый материал не поддается деформации и прослужит годами, радуя глаз.

Наиболее выгодно буковые предметы интерьера смотрятся в стиле современной классики и модерна. При этом не только комплекты для комнат, но и отдельные элементы делают помещение визуально целостным для восприятия, гармонично вливаясь в него.  Уникальная широта оттенков древесины позволяет подобрать оптимальное решение.   

Особенности материала позволяют создавать из него всевозможные конструкции, что будут держать свою форму и выполнять возложенный функционал десятки лет подряд в идеальном состоянии.    

Уникальные характеристики материала и его презентабельный вид в сочетании с долговечностью и ценовой доступностью позволяют считать бук одним из наиболее практичных и выгодных типов древесины для создания мебели.