Обивка мебели важна не только с точки зрения эстетичности, но и функциональности, и долговечности, легкости чистки. Особое внимание эти параметры привлекают у владельцев домашних любимцев или родителей маленьких детей. Однако и без дополнительных «факторов риска» для мебели, склонность ткани к истиранию или тяжесть ухода считаются серьезными недостатками. Поэтому на первый план современных компаний по производству мебели вышли антивандальные ткани, что имеют целый спектр преимуществ.

 

Что такое антивандальные ткани?

Существует понятие категория тканей. Она демонстрирует эксплуатационные свойства, состав, плотность, экологичность, воздухо- и водопроницаемость, устойчивость к выгоранию, огнеупорность изделия. Измерения делаются на основе экспериментов. И каждый производитель готов подробно рассказать о каждой ткани по этим параметрам. Но есть своеобразный маркер высокого качества и оптимальных показателей по всем этим критериям – это выбор тканей, что создавались специально для экстремальных условий эксплуатации. Именно такую категорию называют антивандальными. В нее входит несколько основных групп тканей, отличающихся по составу и характеристикам.

С чего изготавливаются антивандальные ткани?

Основой для всех видов антивандальных тканей является синтетика. Плотно прилегающие друг к другу волокна делают невозможным зацепки тканей коготками. А состав и пропитки, обработка тефлоном, наслоение материала делают материал устойчивым к разрыву и проколу, даже защищают от ножниц любознательного ребенка.

Наиболее распространенными видами таких тканей считают:

  • релакс (хлопок и полимерные материалы);
  • искусственная замша (хлопок и полиэстр, обработанный ламинирующим составом или раствором ПВА)
  • шенилл (искусственный и синтетический)
  • флок (тканевая основа покрывается ворсом в несколько слоев, прилегающих благодаря клеевой пропитке)
  • микрофибра (полимерсодержащая ткань).

Новейшим видом считается скотчгард. А редко применяемым, но не менее качественным – мебельный вельвет.

 

В чем особенность антивандальных тканей?

Все без исключения виды таких тканей обладают следующими преимуществами:

  • износостойкость от воздействий внешних факторов и стабильность материала (не растягивается и не дает усадки после влажной очистки);
  • отталкивание грязи (в том числе и от жира и краски)
  • легкость очистки (с помощью пылесоса, мыльных растворов и обычных салфеток)
  • отсутствие статического электричества;
  • цветосохраняющие свойства.

Они не пропускают влагу сквозь обивку на материал мебели, обеспечивая его сохранность от гниения и деформации. К тому же ткани этой категории очень приятные на ощупь, не создают парникового эффекта и подойдут к любым стилевым и дизайнерским решениям.

Где используются антивандальные ткани?

Многообразие фактур, цветов и ценовая доступность в сочетании с функциональными преимуществами дают возможность использовать ткани с пометкой «анти коготь» в изготовлении мягкой мебели для любых помещений: офисов, промышленных комплексов, жилых домов. С антивандальными характеристиками производят диваны, кресла, пуфы и стулья. При замене обивки можно заказать этот вид тканей, чтобы продолжить эксплуатационный период мебели.

Сколько стоит мебель из антивандальных тканей?

Учитывая преимущества в использовании и наличии нескольких больших групп тканей этого типа, подобрать соответствующую и по ценовому принципу нетрудно. Главное – выделить параметры, по которым осуществляется выбор по практичности и эстетичности.

Где купить мебель с антивандальными тканями?

Бренд «Мебель Карпат» известен не только в Украине, но и в ряде европейских стран как производитель высококачественных и экологичных товаров. Высокотехнологичное современное производство позволяет предложить мебель с антивандальными типами тканей по приемлемым ценам.