Мебель из натурального дерева – не только стильно и современно, но и безопасно. Такие материалы не имеют вредного воздействия на воздух, отличаются длительным эксплуатационным сроком, не изменяя при этом свойства. Достаточно популярными в мебельном производстве является дуб и бук. Часто сложно выбрать, какому именно материалу отдать предпочтение. Поэтому предлагаем разобраться с разницей между дубом и буком.

Особенности бука в мебельном производстве

Буковая мебель имеет солидный и дорогой вид. Внешне ее трудно отличить от дубовой. На дереве можно проследить текстуру годовых колец, что делает материал достаточно привлекательным и визуально оригинальным. Долгое время считалось, что диваны из бука являются наиболее качественными и надежными. Цвет у бука – светло-желтый, однако со временем он меняется на светло-коричневый. Такой натуральный оттенок позволяет обойти окраски поверхностей, достаточно лишь использовать лак.

Еще одно существенное преимущество материала – высокий уровень прочности. Детали мебели не прогнутся, они не подвергаются деформации даже при возникновении серьезных нагрузок.

Если говорить о недостатках, то стоит обратить внимание на то, что бук не очень хорошо выдерживает влагу в окружающей среде. Поэтому для кухонных гарнитуров или ванной комнаты не рекомендуется покупать мебель из бука. Буковые предметы интерьера станут отличным решением для:

  • спальни;
  • детской;
  • зала;
  • офиса.

Также стоит помнить о том, что мебель из бука плохо реагирует на слишком сухой воздух в помещении. Поэтому, если изделия стоят рядом с приборами для отопления, рекомендуем приобрести увлажнитель для воздуха. Температурный режим в помещении должно быть мягким, чтобы на поверхностях мебели не появилось трещин.

Что касается стилевого направления, то буковая мебель лучше всего смотрится в модерновом стиле или в современной классике.

Особенности дуба в мебельном производстве

Дубовая порода дерева имеет отличную текстуру, в ней прослеживаются оригинальные линии. Сердцевина имеет лучи радиального направления и светлых оттенков, а заболонь – желто-коричневая. То, какой будет цветовая гамма, зависит от вида дуба. Вариативность возможна от светлого до очень темного. Искусственно окрасить дуб можно обычно в любой оттенок, однако и натуральные цвета очень хорошо выглядят.

Дуб считается самым прочным материалом на рынке, поскольку его эксплуатационные возможности очень высоки. Дубовые породы неприхотливы, они не подвержены гниению, им не страшны механические воздействия. Материалу не страшны воздействия влаги, температуры или вредителей. Поэтому, предоставляя мебели из дуба правильного ухода, она прослужит вечность.

Ранее дубовые кровати были символом богатства и роскоши, ведь их заказывали королевские вельможи. Сам вид предметов интерьера говорит о богатстве и роскоши.

Что касается стилевых направлений, то дуб подходит абсолютно под все – от классики до хай-тека.

Сравнение характеристик дуба и бука

Чтобы лучше продемонстрировать разницу между дубом и буком, предлагаем рассмотреть таблицу.

Категория для сравнения

Дуб

Бук

Преимущества

Высокая стойкость к гниению;

Возможность предоставить эффект «искусственное старение»;

Устойчивость к температурным перепадам.

 

Хорошая прочность;

Высокие декоративные свойства;

Быстрое высыхание;

Легкость в обработке.

 

Недостатки

Сложно подвергается процессу полировки.

Боится повышенного уровня влажности;

Лучше не выбирать для ванны или кухни;

Плохо поддается полировке.

 

Цвет

Светлые оттенки желтого и коричневого.

Бледные желто-розовые оттенки.

 

Твердость (по шкале Янка)

1100-1300 (высокая)

1300 (очень высокая)

Уровень износостойкости

Высокий

Высокий

Плотность

(объем до массы) 600-700 кг на 1 м куб.

650-750 кг на 1 м куб.

 

Подверженность гниению

Низкий уровень

Средний

Стоимость

Высокая

Средняя

И дуб, и бук – замечательные материалы для изготовления мебели. Выбрать что-то в конкретном случае можно, проконсультировавшись с нашими менеджерами. В любом случае изготовленная мебель будет максимально стильной, современной и соответствовать вашим требованиям.